Lot n° 37

Alexandre DUMAS (fils). 1824-1895. Écrivain.2 L.A.S. à M. Carré. Lamalou, Paris, (1890-1895). 1 pp. in-12 et 2 pp. in-8 ; portrait.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Sur l’attribution des rôles pour une représentation : Je ne demande pas mieux que de voir M. Alphonse au Vaudeville, seulement il y a là deux rôles, Monsieur Alphonse et Mad. Guichard qui demandent des comédiens d’une certaine conformation et difficile à trouver. Ils ont moins besoin de talent que d’être faits d’une certaine manière. Mes vieilles pièces comme celle-là ne peuvent être reprises avec chance de succès que si elles sont très bien jouées. Du reste nous avons le temps d’en causer (…). Il approuve la date de la représentation ; (…) puisque Dieudonné pourra le jouer dix jours qu’il crée le rôle, cela donnera à Lagrande le tems de l’apprendre bien (…).