Lot n° 35

Eugène DELACROIX. 1798-1863. Artiste peintre.L.A.S. S.l., ce mardi 5 juillet 1830. 1 pp. in-8, froissée et salie au coin sup.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
Lettre de jeunesse de l’artiste, trois semaines avant les barricades des Trois Glorieuses : (…) Voulez-vous bien remettre à la personne qui vous donnera cette lettre, le dessin que j’ai envoyé aux amis des arts il y a quelque temps (…).