Lot n° 29

Jean COCTEAU. 1889-1963. Écrivain, artiste.Thomas l’Imposteur. Histoire et dessins. Paris, N.R.F., 1927. Un vol. in-4, 172 pp., orné de 40 dessins reproduits en taille douce dont en frontispice et 38 dessins à pleine page, de l’auteur,...

Estimation : 1 800 / 2 000
Adjudication : Invendu
broché sous couv. papier.
Exemplaire numéroté (n° 186) sur vélin pur fil teinté Lafuma, orné d’un dessin original à l’encre de Cocteau sur le faux-titre, avec envoi autographe au docteur Jean Caffort. Ex-libris gravé de Caffort.