Lot n° 13

Aristide BRUANT (1851-1925) chansonnier. 2 L.A.S., dont un avec poème autographe signé, Château de Courtenay 1896-1901 ; 2 pages et demie in-8 à son adresse, enveloppe.

Estimation : 200 / 250
12 avril 1896, à M. Simond. Envoi pour L’Écho du « monologue » J’men fous (3 huitains) : « Dans l’temps je faisais d’la politique / Et j’étalais mes opinions / Ej’criais Viv’ la République ! »... 14 juillet 1901, à Joseph-Ferdinand Bernard. Il serait heureux de recevoir ses volumes : « Je les apprécierai mieux dans ma solitude, et si j’ai un moment, plus tard, j’irai en causer avec vous »... On joint une carte postale a.s. de Paulus à M. Lepelletier (1888).