Lot n° 308

SISKIND, AARON (1903-1991){CR}Photographs.{CR}Horizon Press, New York, 1959.

Estimation : 400 / 600
{CR}Grand in-4 (33,5 x 26,5 cm). Édition originale. Préface de Harold Rosenberg. 50 photographies reproduites en noir et blanc. Reliure en tissu noir avec titre embossé en lettres blanches sous jaquette illustrée. Défauts ; coin inférieur droit cogné.{CR}Ref. Parr & Badger, p. 250 ; Hasselblad, pp. 180-181 ; Auer, p. 385.