Lot n° 286

SAMMALLAHTI, PENTTI (1950){CR}Cathleen Ni Houlihan.{CR}Édition Opus, Helsinki, 1979

Estimation : 500 / 700
(Opus 1).{CR}Grand in-4 (31,5 x 29,5 cm). Édition originale, sous chemise cartonnée, signée par Pentti Sammallahti en page de titre. Texte d’Edna O’Brien en finlandais et en anglais. Grand portfolio comprenant un cahier de 4 pages et 30 planches de photographies (la première est signée dans la marge). Chemise cartonnée titrée au dos et en couverture.