Lot n° 276

RODTCHENKO, ALEXANDER (1891-1956){CR}STÉPANOVA, VARVARA (1894-1958)

Estimation : 800 / 1 000
{CR}Le cinéma en URSS.{CR}Voks, Moscou, 1936.{CR}In-8 (26,5 x 19,5 cm). Édition originale française. 312 pp. Illustrations et photomontages de Rodtchenko et Stépanova. Reliure en percaline rouge avec titre en noir et illustrations contrecollées sur les plats. {CR}Ref. Mikhail Karasik & Manfred Heiting, The soviet Photobook 1902-1941, pp. 418-419.