Lot n° 275

RODTCHENKO, ALEXANDER (1891-1956){CR}Moscow. {CR}State art publishers, Moscow and Leningrad, 1939.

Estimation : 300 / 400
{CR}In-8 (26 x 20,5 cm). Édition originale, publiée à l’occasion de la New York International World Fair de 1939. 128 pp. Texte et légendes en anglais. Nombreuses photographies imprimées en héliogravure, deux dépliants fixés à la dernière page. Reliure marron.{CR}Ref. Mikhail Karasik & Manfred Heiting, The soviet Photobook 1902-1941, pp. 464-465.