Lot n° 251

PIERDA (Pierre Portelette, dit Pierda) (1890-1971){CR}Alphabet. 30 photos de Pierda.{CR}Delagrave, [1933].

Estimation : 250 / 300
{CR}In-8 (25,6 x 20 cm). Édition originale, imprimée par Draeger. [28 pp.] 30 photographies imprimées en héliogravure. Un des premiers alphabets photographiques publiés en France. Reliure à spirale d’éditeur.