Lot n° 215

MASCLET, DANIEL (1892-1969){CR}Nus. La beauté de la femme. {CR}Album du premier salon international du nu photographique. Paris 1933. {CR}Éditions Daniel Masclet, Paris, 1933.

Estimation : 300 / 400
{CR}In-4 (31 x 24 cm). Édition originale, brochée avec un lacet rouge. 96 planches photographiques par Man Ray, Drtikol, Manassé, Perckhammer, Moholy-Nagy et divers, imprimées en héliogravure. Couverture souple avec titre imprimé. Usures.{CR}Ref. Bertolotti, pp. 72-73