Lot n° 213

MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976){CR}Man Ray. Photographies 1920-1934. Paris. Avec un portrait par Picasso. Textes de André Breton, Paul éluard, Rrose Sélavy, Tristan Tzara. Préface par Man Ray. {CR}James Thrall Soby, Hartford -...

Estimation : 2 000 / 3 000
Random House, New-York - Cahiers d’Art, Paris, 1934.
{CR}In-4 (31 x 24 cm). Édition originale (mention de deuxième édition). 104 photographies reproduites en héliogravure. Reliure à spirales et couverture souple illustrée.{CR}Ref. Auer, p. 210.