Lot n° 177

KOUDELKA, JOSEF (1938){CR}Animal. {CR}Éditions Trois Cailloux, 1990.

Estimation : 500 / 700
{CR}In-4 (31 x 25 cm). Portfolio signé par Josef Koudelka, limité à 700 ex. et constitué de 18 planches imprimées en héliogravure et d’un livret de quatre pages avec texte de Luvik Vaculik. Emboîtage noir. Il est joint une série de 18 cartes postales imprimées en héliogravure, éditées par la Maison de la Culture d’Amiens, reprenant les photographies d’animaux reproduites dans l’ouvrage des Trois Cailloux.