Lot n° 169

KERTESZ, ANDRÉ (1894-1985){CR}Day of Paris.{CR}Photographs by A.Kertesz.{CR}J.J.Augustin Publisher, New York, 1945.

Estimation : 600 / 800
{CR}In-8 (24,5 x 18 cm). Édition originale. 148 pp. Design de la jaquette par Alexis Brodovitch. Reliure toile avec titre en noir sous jaquette illustrée. Une petite déchirure - jaquette proprement consolidée au dos.{CR}Ref. Hasselblad, pp. 138-139 ; Parr & Badger, I, {CR}p. 200.