Lot n° 152

HENDERIKSE, JAN (1937){CR}Broadway.{CR}Uitgeverij Bebert Edition, New York, 1983.

Estimation : 600 / 800
{CR}Leporello (11 x 36 cm). Édition originale, tirée à 200 exemplaires, signée par Henderikse sur la couverture. 83 planches avec 249 photographies reproduites en noir et blanc de Broadway. Encarts conservés, dont matériel promotionnel signé par l’artiste. Une petite tache en couverture.{CR}Ref. Auer, p. 651.