Lot n° 108

DOISNEAU, ROBERT (1912-1994){CR}Deux volumes.{CR}La Banlieue de Paris.{CR}Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau.{CR}La Guilde du Livre, Lausanne, 1949.

Estimation : 200 / 300
{CR}In-8 (24 x 18 cm). Édition originale numérotée. {CR}130 photographies imprimées en héliogravure. Reliure crème de l’éditeur, d’origine sans jaquette.{CR}L’automobile de France.{CR}Régie Nationale des Usines Renault-Draeger Frères, 1951.{CR}In-4 (29,5 x 22,5 cm). Édition originale. 256 pp. Photographies imprimées en héliogravure de Nora Dumas, Ergy Landau, Robert Doisneau, Fregnacq, F.Girard, René Jacques, Pierre Jahan, J.Lang, Raux, Willy Ronis, Roger Schall, André Steiner, Jean-Pierre Sudre, René Zuber. Reliure crème d’éditeur avec titre doré sur le premier plat et le dos. Emboîtage d’éditeur (usagé).