Lot n° 28

MONCKHOVEN, DÉSIRÉE VAN (1834-1882){CR}Deux volumes.{CR}Traité populaire de photographie sur collodion.{CR}Leiber, Paris, 1862.

Estimation : 250 / 300
{CR}In-12 (18 x 12 cm). Édition originale. 212 pp. {CR}115 figures. Reliure demi-chagrin marron. Manque en bas de la deuxième page de titre. {CR}Traité général de photographie. {CR}Georges Masson, Paris, 1873.{CR}In-8 (23,5 x 24 cm). Sixième édition. 400 pp. avec figures dans le texte et trois planches photographiques. Reliure demi-chagrin marron. Rousseurs et mouillures.