Lot n° 18

LOT D’OUVRAGES{CR}Quatre volumes.

Estimation : 250 / 300
{CR}BOUTAN, LOUIS{CR}La photographie sous-marine et les progrès de la photographie.{CR}Schleicher Frères éditeurs, Paris, 1900.{CR}In-8 (23 x 14 cm). Édition originale. 327 pp. {CR}12 planches hors-texte dont 4 en couleurs. {CR}52 figures dans le texte. Reliure entoilée rouge avec usures.{CR}MIETHE, AD.{CR}Optique photographique.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1896.{CR}In-8 (25 x 16 cm). Édition originale. 142 pp. Reliure pleine toile d’époque. {CR}POTONNIÉE, GEORGES{CR}Histoire de la découverte de la photographie.{CR}Paul Montel, Paris, 1925.{CR}In-8 (25 x 17 cm). Édition originale, brochée. 321 pp. Couverture souple. {CR}VOGEL, H.W.{CR}La photographie des objets colorés avec leur valeur réelle. {CR}Gauthier-Villars, Paris, 1887.{CR}In-8 (21 x 16 cm). Édition orignale. 193 pp. 2 planches. Reliure bradel moderne.