Lot n° 16

LOT D’OUVRAGES{CR}Cinq volumes.

Estimation : 200 / 300
{CR}BARRESWILL & DAVANNE {CR}Chimie photographique.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1864.{CR}In-8 (22 x 14 cm). Quatrième édition. 580 pp. Reliure demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs, titre doré.{CR}BERGERET & DROUIN{CR}Les récréations photographiques.{CR}Ch. Mendel, Paris, 1892.{CR}In-8 (24 x 16 cm). Deuxième édition. 224 pp. Reliure en tissu. Titre doré.{CR}CLÉMENT, R.{CR}Méthode pratique pour déterminer le Temps de Pose en photographie.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1899.{CR}In-12 (19 x 13 cm). Troisième édition, brochée. 87 pp. Couverture souple avec usures.{CR}CLERC, L.P.{CR}La photographie des couleurs.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1899.{CR}In-12 (18 x 12 cm). Édition originale, brochée. 190 pp. Couverture souple avec usures.{CR}DALLMEYER, THOMAS{CR}Le téléobjectif et la téléphotographie.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1904.{CR}In-8 (25 x 16 cm). Édition originale. 109 pp. {CR}16 planches photographiques. Couverture souple muette d’origine. Usures.