Lot n° 21

[PALAIS de SAINT-CLOUD]. Photographie. 1871.

Estimation : 800
Tirage original d’époque, 33 x 24 cm (hors bordures), cachet de collection.

Vue du Palais de Saint-Cloud, côté bassin, un des premiers tirages réalisé peu de temps après l’incendie du 13 octobre 1870 ; la prise de vue donne la mesure de l’ampleur du désastre, une chaise sauvée de l’incendie mais semblant désormais abandonnée dans le jardin, amplifiant le côté dramatique.

PROVENANCE : Collection Maurice Levert (1856-1944), secrétaire particulier du prince Victor Napoléon, grand collectionneur des fastes de l’Empire, qui racheta notamment le fond photographique Disdéri.