Lot n° 185

RECUEIL de Divers Petits Sujets agréables, D'après Eisen et autres Maitres. Se vend à Paris, Basan, s.d. [1770].

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 120 €
In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Belle suite de 50 (sur 60) gravures représentant des sujets lestes et galants, la plupart d'après Eisen et Cochin, mais aussi Boucher et Gravelot.
Ex-libris gratté sur le titre.