Lot n° 178

[PONCELET (Polycarpe, l'abbé)]. Principes généraux pour servir à l'éducation des enfans, particulièrement de la noblesse françoise. Paris, Le Mercier, 1763.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de 2 frontispices gravés par Baquoy d'après Gravelot et d'une Table synoptique d'éducation dépliante dans le tome I (p. 57).
Frottements à la reliure, petit manque à une coiffe.