Lot n° 176

PIGANIOL DE LA FORCE. Nouvelle description de la France. Paris, Théodore Le Gras, 1718.

Estimation : 500/600 €
Adjudication : Invendu
6 volumes in-12, veau caillouté, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Un frontispice, une carte dépliante des environs de Mardick et de Dunkerque, et 13 planches dépliantes, dont 3 plans de Paris, de Toulon, et d’un marais salant.
Déchirure avec manque de texte au titre du tome IV. Reliure usagée, des coiffes restaurées.