Lot n° 172

PASCAL (Blaise). Traitez de l'equilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, En la Boutique de Charles Savreux, Guillaume Desprez, 1664.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 350 €
In-12, veau granité, dos orné, petit chiffre L doré en queue, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Tchemerzine, t. V, p. 60.
Seconde édition, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Minime fente à un mors.