Lot n° 170

PARIVAL (Jean de). Les Délices de la Hollande. Avec un traité du gouvernement, et un Abrégé de ce qui s'est passé de plus mémorable jusques à l'an de grâce 1610. Leyde, Charles Ger Stecoren, 1660.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
In-12, demi-maroquin, dos orné (Reliure vers 1830).

Willems, n°866.
Troisième édition, sortie des presses de Jean Elzevier. Charles Gerstecoren, admis dans la corporation des libraires de Leyde, avait été pendant cinq ans à son service.
Frottements à la reliure.