Lot n° 166

ORDONNANCE de Louis XIV roy de France et de Navarre. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Avril 1667. Paris, 1669. –

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 180 €
ORDONNANCE de Louis XIV [...]. Sur les matières criminelles. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d'Aoust 1670. Paris, 1671. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-12, galuchat noir, fermoirs ciselés en argent, dos à quatre nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque).

TRES CHARMANT SPECIMEN DE RELIURE EN GALUCHAT D'EPOQUE LOUIS XIV AVEC SES BEAUX FERMOIRS EN ARGENT.
Les charnières sont fendues, mais le volume est toujours de bonne tenue.