Lot n° 162

NOUVEAU RECEÜIL [sic], de prières dévotes, à divers états, de la vie chrétienne. L'office & Abrégé de la vie de saint Jean Népomucène. Prague, Antoine Jean Preys, 1739.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
In-12, maroquin noir, dentelle dorée, fleuron losangé au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Un frontispice et 34 belles gravures sur cuivre par Sodermayer, Pfeffel et Engelbrecht.
Jolie reliure à dentelle exécutée à Prague.
Charnière supérieure partiellement fissurée, manques aux coiffes.