Lot n° 160

MORELLET (André), Antoine-Léonard THOMAS et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Éloges de Madame Geoffrin, contemporaine de Madame Du Deffand ; suivis de lettres de Madame Geoffrin et à Madame Geoffrin ; et d'un Essai sur la conversation, etc., etc. Paris,...

Estimation : 100/120 €
Adjudication : Invendu
Nicolle, 1812.
In-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches jaunes (Reliure de l'époque).

Marie-Thérèse Geoffrin (1699-1777) tenait un salon réputé dans la capitale et était l’amie des philosophes.
Dos passé.