Lot n° 157

MICHEL. L'Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs. Paris, Desnos, 1780.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 220 €
In-4, demi-cuir de Russie vert, dos lisse orné de doubles filets dorés (Reliure du début du XIXe siècle).

22 planches à double page gravées en taille-douce, dont un titre, une dédicace à Cassini de Thury et 20 cartes avec les cours d'eau, les forêts et les villes coloriés.
L'édition comprend un Coup d'œil général sur la France, par Brion, qui sert d'introduction à l'ouvrage (15 pages).
Exemplaire monté sur onglets, auquel on a ajouté le prospectus (17 pages).
Large mouillure brune touchant quelques planches et le texte. Coins et coiffes frottés.