Lot n° 156

MEYNIER (Bernard). La Sainte Eucharistie des catholiques approuvée : et la Cène des calvinistes condamnée. Nîmes, Jean Plasses, 1660.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
In-4, broché, couverture de papier moderne.

Édition originale de ce recueil de 15 sermons de controverse religieuse prononcés dans la cathédrale de Nîmes en 1659 et 1660, dédiée au prince de Conti.
Rousseurs.