Lot n° 154

MERVEILLES DE LA VILLE DE ROME (Les) Où il est traicté des Églises, Stations, & Reliques des Corps Saincts qui y sont. – PALLADIO (André). Les Antiquités de la ville de Rome brièvement recueillies des Autheurs tant Antiques, que Modernes....

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €
Rome, Francesco Alberto Tani, 1661.
2 parties en un volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque).

Édition française traduite par Pompée de Launay, ornée de 72 figures gravées sur bois dans le texte représentant les monuments de Rome.
Rousseurs, petite mouillure à quelques feuillets.