Lot n° 153

MÉRÉ (Antoine Gombaud, chevalier de). Œuvres posthumes. Paris, Jean & Michel Guignard, 1700.

Estimation : 500/600 €
Adjudication : Invendu
In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Édition originale de ces quatre traités posthumes du chevalier de Méré (1607-1684), ami de Pascal et de La Rochefoucauld et théoricien de l'honnête homme : De la vraïe Honnêteté, De l'Eloquence & de l'Entretien, De la Delicatesse dans les choses & dans l'expression, et Le Commerce du Monde.