Lot n° 151

MÉNESTRIER (Claude-François). Les Divers caractères des ouvrages historiques. Avec le plan d'une nouvelle histoire de la ville de Lyon. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas de Ville, 1694.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée de 2 tables dépliantes, de cet ouvrage très érudit sur l'histoire de la ville de Lyon.
Manquent les gardes. Légers frottements à la reliure.