Lot n° 148

[MAYERBERG (Augustin von)]. Voyage en Moscovie. Leyde, Friderik Harring, 1688.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 200 €
In-12, vélin rigide, titre anciennement doré au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Première édition de la traduction française du récit du voyage du baron de Mayerberg, ambassadeur de l'empereur Léopold, à la cour du grand-duc de Moscovie en 1661-1663.
Grand ex-libris en russe, et tampon rose de la même provenance à la fin de chaque ouvrage, non identifiés.
Mouillure sur le titre et les premiers feuillets.

On a relié à la suite : CONDÉ. Le Voyage de Monsieur le prince de Condé en Italie [...]. Lyon, Claude La Rivière, 1665.