Lot n° 147

[MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou l'Art de la cuisine, réduit en pratique. Paris, L. Cellot, 1775.

Estimation : 800/1 000 €
Adjudication : 750 €
3 volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Vicaire, col. 286.
ÉDITION TRES COMPLETE DE CE GRAND CLASSIQUE DE LA LITTERATURE GASTRONOMIQUE ET L'UN DES PLUS IMPORTANTS RECUEILS DE RECETTES DU XVIIIE SIECLE, paru pour la première fois en un seul volume en 1739.