Lot n° 146

MARCHTALLO (Andreas a). Quadragesima Christo patienti sacra, seu passio domini nostri Jesu Christi. Augsbourg, Frères Klauber, 1778.

Estimation : 100/120 €
Adjudication : Invendu
In-12, basane marbrée, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Seconde édition, ornée d'un frontispice et de 46 planches illustrant la Passion du Christ, gravés à l'eau-forte par Catherine Klauber dans un style rococo allemand caractéristique de la dynastie des graveurs augsbourgeois.
Importante mouillure aux derniers feuillets.