Lot n° 139

MANUSCRIT. — ROUSSELET (Jean-Pierre). Prières pour la confession et communion. Paris, s.d. [début du XVIIIe siècle].

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 1 100 €
In-8 (176 x 118 mm), 55 feuillets non chiffrés, maroquin noir, janséniste, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle dorée aux petits fers, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

MANUSCRIT SOIGNEUSEMENT CALLIGRAPHIE PAR JEAN-PIERRE ROUSSELET, orné d'un titre dans un encadrement décoratif et d'un cul-de-lampe ornementé, tous deux rehaussés de lavis gris, le texte en gros caractères romains (11 lignes à la page) avec le titre courant en italiques disposé dans un cadre dessiné au double filet.
Originaire de Liège et actif dès la fin du XVIIe siècle, Jean-Pierre Rousselet († 1736) fut l'un des grands maîtres de la calligraphie et de l'enluminure de son temps, aux côtés de Nicolas Jarry.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN NOIR JANSENISTE, DOUBLE DE MAROQUIN ROUGE AVEC DENTELLE INTERIEURE AUX PETITS FERS.
Rousseurs sur les gardes.