Lot n° 138

MANUSCRIT. – Livre de Prières. Contenant l'Exercice de la Ste Messe, avec Plusieurs Oraisons tirées de l'Écriture Stes [sic]. S.l.n.d. [à la fin] 1747.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 320 €
Manuscrit in-12 (147 x 85 mm) de 213 pages, texte réglé à l'encre rose, maroquin rouge, dentelle dorée festonnée frappée aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

CHARMANT MANUSCRIT DE DEVOTION du milieu du XVIIIe siècle, calligraphié à l'encre noire, rose et verte, orné d'une figure de la Vierge dessinée en frontispice, de nombreux ornements décoratifs et initiales ornées de ravissantes compositions florales, et d'un cul-de-lampe armorié. Ce dernier, portant le chiffre CPM, est coiffé d'une couronne de marquis et a été placé dans un encadrement de fleurs de lis. Malheureusement, le nom de son propriétaire a été biffé.
TRES JOLI EXEMPLAIRE, DE NOBLE PROVENANCE, EN MAROQUIN A DENTELLE DANS LE GENRE DE DEROME. Étiquette ex-libris de Malardier.
Deux feuillets intervertis. Coiffes et coins restaurés.