Lot n° 137

MANUSCRIT. — [OBERG (Rudolph von)]. Moralische Betrachtung über den Menschen. S.l., 1746.

Estimation : 1 000/1 200 €
Adjudication : Invendu
In-4 (207 x 165 mm), vélin rigide à décor peint et doré, traces de lien, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure allemande de l'époque).

Petit traité d'observations philosophiques et morales sur l'homme.
Manuscrit de 61 feuillets à l'encre brune, avec un joli titre calligraphié, d'une présentation très soignée, la première et la dernière ligne de chaque page ainsi que les mots-clés étant mis en exergue par une graphie différente.
REMARQUABLE RELIURE A GRAND DECOR PEINT DE ROSE, ORANGE, MAUVE, ECAILLE ET DORE, présentant au centre un décor particulièrement étonnant évoquant un enchevêtrement d'étoiles.
Quelques restaurations à la reliure.