Lot n° 133

[MAMMACHI (Thomas Maria)]. La Ville de Rome ou Description abrégée de cette superbe ville. Rome, Charles Losi, 1783.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : 220 €
2 tomes en un volume in-12, cartonnage de papier dominoté de l'époque.

Troisième édition, ornée d’un plan de Rome en 1777 et de 16 plans dépliants représentant les divers quartiers de Rome à la fin du XVIIIe siècle.
Petit accroc à la coiffe de tête.