Lot n° 131

[MAILLY (Chevalier de)]. Les Entretiens des cafés de Paris, et les différens qui y surviennent. Trévoux, Étienne Ganeau, 1702.

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 1 000 €
In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).

TRES RARE EDITION ORIGINALE de ces dix-neuf entretiens fictifs dans des cafés de Paris portant sur divers sujets d'ordre satirique, moral, galant, philosophique, comique ou encore politique.
Un frontispice gravé en taille-douce et une vignette en tête gravée sur bois, de facture populaire, répétée quatorze fois.
Déchirure sans manque en pied du feuillet E6. Charnière supérieure et coiffes restaurées.