Lot n° 129

LUYKEN (Jan). De onwaardige wereld. Amsterdam, Kornelis vander Sys, 1728.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
In-12, bradel vélin rigide (Reliure de l'époque).

Landwehr, Low Countries, n°394. — Praz, p. 407.
Seconde édition, après la première de 1710, de cet ouvrage consacré au monde indigne.
Un titre-frontispice et 50 grands emblèmes dans le texte, gravés sur cuivre par Jan Luyken lui-même, chacun d'entre eux étant accompagné d'un verset tiré des Saintes Écritures et d'un poème explicatif.