Lot n° 128

[LUCHET (Marquis de)]. Le Petit tableau de Paris. S.l.n.n., 1783.

Estimation : 100/120 €
Adjudication : 60 €
In-12, bradel cartonnage de papier marron (Reliure moderne).

Lacombe, n°243.
Édition originale de cette description de la vie parisienne, ses mœurs, les divertissements de la capitale, la fortune des financiers, la gourmandise des Parisiens, les journaux, la censure littéraire, etc.