Lot n° 122

LETTRE D'UN CAVALIER À SA MAÎTRESSE. En vers burlesques. Paris, 1649.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : Invendu
In-4, 10 pages, cartonnage (Reliure moderne).

Gay-Lemmonyer, t. II, col. 802-803.
Édition originale de cette pièce très libre et très rare. Elle sera réimprimée dans le volume des Pièces désopilantes de 1866.