Lot n° 117

LE CLERC (Sébastien). Discours touchant le point de veue, Dans lequel il est prouvé que les choses qu'on voit distinctement, ne sont veuës que d'un œil. Paris, Thomas Jolly, 1679

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 900 €
In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Rare édition originale, dédiée à Jules-Armand Colbert d'Ormoy, surintendant des bâtiments du roi.
Une vignette aux armes en tête de l'épître dédicatoire et 34 figures à pleine page de Sébastien Le Clerc, dont 9 gravées sur bois et 25 sur cuivre, représentant des figures de géométrie, de perspective, des paysages, etc.
Cachet humide vert avec monogramme et devise Nunc nox mox lux non identifié.
Trois mors fendus, manque la coiffe de queue.