Lot n° 114

LABBÉ (Pierre). Testamentum christianum, testamentum politicum, epitaphium sorbonicum Armandi Richelii cardinalis. Lyon, Claude Cayne, 1643.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
Plaquette in-4 de 24 pages, bradel cartonnage (Reliure du XIXe siècle).

De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 1330.
Édition originale du testament politique du cardinal de Richelieu, dont les armoiries sont gravées sur bois sur le titre, rédigé par le jésuite Labbé (1596-1678).
Mouillure inférieure.