Lot n° 104

JEANNIN (Pierre). Les Negotiations. Jouxte la Copie de Paris, Pierre Le Petit [Hollande, Elzevier], 1659.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (H. Duru).

Tchemerzine, t. III, p. 757. — Willems, n°1694.
Édition elzévirienne fort bien imprimée, ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Jan van Meurs.
Pierre Jeannin (1540-1622), président au Parlement de Bourgogne fut l’un des conseillers de Henri IV les plus écoutés.
Manque le portrait.