Lot n° 97

HOMÈRE. Iliadis liber tertius. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).

Troisième livre seul de cette édition en grec et en latin de L'Iliade, destinée aux étudiants.
Un avis de Sébastien Cramoisy à leur intention figure à la p. 3 : Studiosis adolescentibus typographus.
Petite tache d'encre brune sur la tranche de tête touchant aussi le bord des derniers feuillets.