Lot n° 79

GIRARDIN (René-Louis de)]. Promenade ou itinéraire des jardins d'Ermenonville. Paris, Mérigot, Gattey, Guyot ; Ermenonville, Murray, 1788.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €
In-8, cartonnage papier à la colle bleu, dos lisse, pièce de titre imprimée (Reliure de l'époque).

Édition originale, illustrée de 25 belles planches gravées en manière noire et accompagnée d'une planche double de musique gravée, intitulée Chanson du Berger de la Grotte verte.