Lot n° 78

GINTHER (Antoine). Speculum amoris et doloris in sacratissimo ac divinissimo corde Jesu incarnati, eucharistici, et crucifixi. Augsbourg, Jean-Jacques Lotter, 1731.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 150 €
In-4, veau brun, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Landwehr, German, n°316.
Réimpression de l'édition originale de 1706, illustrée d'un beau frontispice allégorique gravé par Johann Caspar Gutwein et de 52 emblèmes à mi-page dans des cartouches ornementés.
Cachet humide de la bibliothèque du couvent des Minimes de Maastricht sur le titre et au verso de celui-ci. Tampon humide en bas du titre.
Rousseurs sur le titre, le frontispice et le dernier feuillet. Reliure frottée, coiffe de tête arrachée.