Lot n° 69

FÉNELON, FAVRE, MARÉCHAL, MATHIEU, etc. Choix des quatrains moraux. Gnomopolis, Et se trouve à Paris, Cailleau, 1784.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 280 €
2 volumes petit in-12, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale de ce recueil de poètes moralistes français, publiée par Sylvain Maréchal, alors attaché à la Bibliothèque Mazarine, et imprimée dans le sens de la longueur.
Bel exemplaire, dans une charmante reliure de l'époque.